Über uns

Über den Landesverband

Unser Landesverband besteht aus 22 Ortsvereinen und 2195 Mitgliedern.

 

Organisation des Landesverbandes

 

Die Mitgliederversammlung des IPZV Landesverbands besteht aus den örtlichen Islandpferdevereinen, die dem Landesverband angehören sowie Sonder- und Ehrenmitgliedern.

 

Dem Vorstand gehören neben dem 1. Vorsitzenden und seinem Stellvertreter der Schriftführer, der Kassenwart, der Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit, der Sportwart, der Beauftragte für Freizeit- und Breitensport, der Beauftragte für Richten, der Beauftragte für Ausbildung, der Jugendwart, sowie der Zuchtwart an.

1. Vorsitzende: Regina Eckert, Jahnstraße 12, 31079 Almstedt, Tel. 05060/1882, vorstand@ipzvhb.de

 

2. Vorsitzende: Susanne Hogh, Sandweg 19, 29313 Hambühren, Tel.0163/739 15 97 , vorstand2@ipzvhb.de

 

Schatzmeister: Jost Eiselt, Dorfstr.22 , 31162 Bad Salzdetfurth, Tel. 05063/5550, schatzmeister@ipzvhb.de

 

Freizeitwart: Hilmar Künne, Peiner Str. 2, 38112 Braunschweig, Tel. 0531/514739,freizeitwart@ipzvhb.de

 

Jugendwartin: Nicole Röper, Krummenkampsweg 3, 29303 Bergen, Tel: 0162-7048359, email: jugendwart@ipzvhb.de

 

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit: Julia Gerke, Burgstraße 35, 37073 Göttingen, oeffentlichkeitsarbeit@ipzvhb.de

 

Schriftführer: Peter Storm, Mittelbauer 1, 28885 Lilienthal, Tel. 04298/697077, schriftfuehrer@ipzvhb.de

 

Sportwartin: Claudia Rinne, Jägerweg 7, 30938, Burgwedel, Tel. 05139/2190, sportwart@ipzvhb.de

 

Zuchwartin: Kristin Bäßmann, Dorfstr. 30, 29690 Buchholz, Tel. 0171 742 1654, zuchtwart@ipzvhb.de

 

Beauftragte für Ausbildung: Suzan Beuk, Lindenallee 5a, 21439 Marxen, Tel. 04185/708130, ausbildung@ipzvhb.de

 

Beauftragte für Richten: Anette Lohrke, Im Eichenbleek 28, 31535 Neustadt am Rübenberge, 05032/800224, richten@ipzvhb.de

Gandur e.V. Islandpferdefreunde

gandur.ipf@web.de

 

I.P.Z.V. Lüneburger Heide u.U. e.V.

Geschäftsstelle Dieter Hülsink Im Grund 11 21220 Seevetal

 

Interessengemeinschaft Islandpferde Göttingen

info@islandpferde-goettingen.de

 

Islandpferde Braunschweig u. Burgdorf e.V.

Geschäftsstelle Wiebke Kruse Triftweg 67 38118 Braunschweig Tel.: 0531 2503768 kruse_wiebke@web.de

 

Islandpferde- Reiter- und Züchterverein Nieders.-Süd e.V.

silke_stueven@web.de

Island-Pferdefreunde Allertal e.V.

schmidtescherundbruns@hotmail.com

Islandpferdefreunde Deister-Sünteltal e.V.

Geschäftsstelle Elke Osterkamp Hinterm Dorfe 9 31848 Bad Münder 05043/1875 05043/987889

 

Islandpferdefreunde Heidekreis e.V.

Birthe Fedderke Hünzingen Kolonie 41 29664 Walsrode 05161/48304 Fax 05161/48323

 

Islandpferdefreunde Hildesheimer Wald e.V.

Geschäftsstelle Christine Voss Zum Westberg 1 31188 Sottrum 05062/897662 vosspape@aol.com

 

Islandpferdefreunde Kronshof e.V.

info@kronshof.com

 

Reitverein Hubertus Marienburg e.V.

kontakt@reitverein-marienburg.de

 

Islandpferdefreunde Stormur e. V.

ipf.stormur@yahoo.de

Islandpferde-Reiter Bremen-Schwanewede e.V.

webmaster@islandpferdereiter-bremen-schwanewede.de

Islandpferde-Reiter Isernhagen u.U.e.V.

grimm.basselthof@t-online.de

http://www.iri-islandpferde.de

 

Islandpferdeverein Fákur Wolfsburg e.V.

vorstand@fakur-wolfsburg.de

 

Reiterhof Wiekenberg e.V.

info@reiterhof-wieckenberg.de

 

Islandpferdereiter Hahnenbachtal e.V.

Geschäftsstelle Jens Prüser Falshorner Str. 27 29643 Neuenkirchen 05195/1257 05195/463

 

Islandpferdeverein Alte Linde e. V.

Hannah Gregor Proitze 8 29465 Schnega hannahgregor@gmx.de

 

Verdener Islandpferdefreunde e. V.

Gerd-Jürgen Rahn Hospitalstr. 6 27283 Verden/Aller 04231/677370 rahn@rahn-und-kollegen.de

 

Islandpferdereit- und Zuchtverein Cuxland e.V.

Maren Johannßen Beufleth 2 21762 Otterndorf 04751/5401kollfari@gmx.de

 

Islandpferdeverein Schuntertölter Lehre e. V.

Swantje Neubert, Karl-werner-Str- 21, 38442 Wolfsburg, swantje-neubert@hotmail-de

 

Islandpferde Teichgut e.V.

https://www.islandpferde-teichgut.de

IPZV Dachverband www.ipzv.de